Программа занятий родительского университета педагогических знаний. 1. Сентябрь Родительская конференция. Анализ прошедшего учебного года. План работы на следующий учебный год. Совет школы. Планирование работы с родителями. 2. Октябрь Анкетирование. Изучение семьи, в которой воспитывается ребенокКаким вы видите своего ребенка после окончания школы (социальный заказ). 3. Ноябрь 1. Лекция: «Одаренные дети». 2. Итоги 1 четверти (собрание по классам). 4. Январь 1. Лекция: «Педагогически запущенные дети». 2. Итоги 2 четверти (собрания по классам) 5. Март 1. Лекция: «Предупреждение правонарушений». 2. Итоги 3 четверти. 3. Комплектование 10-х классов. 6. Апрель Итоги диагностики. Анализ. Планирование. Темы бесед и собраний для родителей. 1-4 классы. 1.Начало школьного обучения – важный этап в жизни ребенка. 2.Воспитание уважения и любви к родителям, родной земле и истории своего на-рода (по национальному воспитанию). 3.Младший школьный возраст и его особенности. 4.Хочу и должен (по профилактике правонарушений). 5.Как выявлять и развивать способности детей. 6.Создание атмосферы эмоциональной защищенности, тепла и любви в семье. 7.Игра и труд в жизни детей младшего школьного возраста. 8.Воспитание характера ребенка в семье. 9.Режим для младшего школьника как способ охраны здоровья. 10.Закон, семья, ребенок (нравственное и правовое воспитание детей в семье). 11.Отцы и дети (роль личного примера родителей в правовом воспитании млад-ших школьников). 12.Новое в системе национального воспитания. 13.Использование различных видов искусств в эстетическом воспитании детей в школе. 14.Семейные прогулки в природу, как важный фактор экологического и физиче-ского воспитания детей. 15.Сохранение семейных традиций, семейных реликвий. 5 – 6 классы. 1.Новое в системе национального воспитания. 2.Роль семьи в формировании у подростков сознательной потребности в системе труда. 3.Содержание морально-эстетического воспитания подростков в семье. 4.Организация летнего труда и отдыха детей в семье. 5.Воспитание здорового ребенка в семье. Сохранение генотипа. 6.Возможности семьи в развитии познавательной самостоятельности учащихся 7.Использование семейных традиций и праздников в патриотическом воспита-нии. 8.Вред алкоголя и курения. 7 – 9 классы. 1.Пример родителей в воспитании детей. 2.Особенности воспитания подростков в семье. 3.Половое развитие и методы полового воспитания. 4.Книга в семье. Формирование у детей читательских интересов. 5.Активные формы отдыха в вашей семье. 6.Методы профессиональной ориентации школьников в семье. 7.Особенности юношеского возраста и учет их в семейном воспитании. 8.Учебная деятельность старшего школьника и руководство ею в семье. 9.Роль семьи в готовности подрастающего поколения к труду. 10.Привитие любви к красоте родной природы, творения искусства, живописи, литературы и музыки в семье. 11.Изучения корней семейного рода. 12.Утверждение в семье принципов общечеловеческой морали. 10 – 11 классы. 1.Основные направления воспитания в семье. 2.Психолого-педагогическое самообразование родителей, как важный фактор повышения их педагогической компетенции. 3.Роль семейных взаимоотношений и традиций в подготовке старшеклассников к семейной жизни.